ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

«Пищевой принтер» - теперь ароматы блюд можно распечатывать

13 сентября 2012, 16:48
0

Китайский студент Zhu Jingxuan совместно с дизайнерами из Sony создал устройство, позволяющее не только запечатлеть запах какого-либо блюда, но и воспроизвести его в любых количествах. Чтобы рассказать друзьям о заморских яствах, которые вы попробовали во время путешествия, теперь не нужны слова.

«Пищевой принтер» выполняет три функции: во-первых, он фотографирует блюдо. Во-вторых, он анализирует запахи, которые это угощение издает. А в-третьих, распечатывает своеобразную парфюмированную открытку. Она представляет собой изображение блюда и издает тот же аромат.

«Я провел несколько месяцев за разработкой проекта, - рассказывает 20 летний Zhu Jingxuan. – Но готова была только идея и черновой набросок. Без помощи дизайнеров из Sony у меня вряд ли получилось бы закончить модель».

В настоящий момент Чжу изучает индустриальный дизайн на факультете Fashion & Art Design (Университет Donghua). На шестой выставке Sony Student Design Workshop пищевой принтер получил награду как «самое веселое изобретение».

Отметим, что вообще-то устройства под названием «пищевой принтер» уже используются в кондитерском деле. С их помощью, например, можно напечатать на шоколадной или вафельной бумаге фотографию и поставить на торт. Устройство Zhu Jingxuan – нечто принципиально иное: речь идет о воспроизведении запахов и обычной фотографии.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Пронина
Ольга Пронина
Автор новости
по материалам www.fragrantica.com
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о новостях парфюмерии